请您先 
 
登录
如未注册 请先 注册
请您先 
 
登录
如未注册 请先 注册
请您先 
 
登录
如未注册 请先 注册
临时居民身份申领
 
打印
  收藏
  关注
办事分享
权力部门: 公安局 事项编码: 115223270096201188452200900000701
办理时限: 1个工作日 服务对象: 公民
办理地点:
册亨县纳福新区纳福广场对面政务服务大厅一楼公安局窗口
办理时间: 周一至周五上午9:00-12:00、下午13:00-17:00,法定节假日除外
咨询电话: 在政务在大厅咨询投诉室进行现场咨询或者在政务大厅公安局窗口进行现场咨询,以及通过册亨县公安局治安大队户籍股电话0859-4216391 投诉电话:
申请人可在政务服务大厅咨询投诉室现场投诉或通过政务服务大厅咨询投诉室电话0859-4212830投诉

扫描二维码

打开手机版

我要找茬
跑腿次数
0次
办理时限
1 个工作日
超期未办
0件
事项好差评
相关事项推送
暂无推送
  • 基本信息
  • 服务理由(服务依据)
  • 申请材料
  • 办理流程
  • 办理流程图
  • 办事人员
基本信息
事项名称 临时居民身份申领
服务类型 依申请服务 事项类型 公共服务
服务部门 公安局 服务对象 公民
办理时限 1 个工作日
办理窗口
册亨县纳福新区纳福广场对面政务服务大厅一楼公安局窗口
办理时间 周一至周五上午9:00-12:00、下午13:00-17:00,法定节假日除外
办理条件 凡是办理正式身份未领到证的公民均可办理临时居民身份证
收费 是否收费 收费 收费标准 每证10元
收费依据及描述

黔价(1997)240号文件

办理公示
办理查询 申请人可通过电话、贵州政务服务网、贵州政务服务网手机APP客户端、政务服务大厅窗口等方式查询行政许可事项的办理进程。
咨 询 在政务在大厅咨询投诉室进行现场咨询或者在政务大厅公安局窗口进行现场咨询,以及通过册亨县公安局治安大队户籍股电话0859-4216391

政府服务热线:0859-12345

监督投诉
申请人可在政务服务大厅咨询投诉室现场投诉或通过政务服务大厅咨询投诉室电话0859-4212830投诉
服务理由(服务依据)
服务理由(服务依据) 《中华人民共和国临时居民身份证管理办法》第二条 居住在中华人民共和国境内的中国公民,在申请领取、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证。
附件
申请材料
序号 材料名称 材料要求 材料来源 法定依据及描述
1
居民户口簿
原件一份
申请人提交。
《中华人民共和国临时居民身份证管理办法》第十一条 公民申领临时居民身份证,应当交验居民户口簿、本人近期一寸免冠黑白相片,并在其《居民身份证申领登记表》中加以注明。
2
已办理正式居民身份证凭据
原件一份
申请人提交。
《中华人民共和国临时居民身份证管理办法》第十一条 公民申领临时居民身份证,应当交验居民户口簿、本人近期一寸免冠黑白相片,并在其《居民身份证申领登记表》中加以注明。
办理步骤描述
  • 审查
  • 受理
  • 决定
  • 制证
  • 发证
  • 收件

0次服务事项提供在线申办,办事人通过邮政速递方式递交申办材料和领取证件。

查看流程图
办理流程图
环节描述
户籍流程图
流程图
办事人员
收起

在线客服

问卷调查
服务打分

主办:贵州省人民政府办公厅 承办单位:贵州省政务服务中心

备案序号:黔ICP备16004405号-5 贵公网安备 52010302001734号 政府网站标识码:5200000130

咨询服务电话:(0851)86986800,18785138604,18308512924 运维服务平台 网站地图 办事攻略操作视频

建议您使用IE9及以上版本、Chrome、Firefox和360等主流浏览器浏览本网站 网站年报 我要找茬

贵州政务服务网